Блочные тренажеры: что это такое и кому стоит их купить

02 ноября 2020

Силовые блочные тренажеры — достаточно дорогие спортивные снаряды. Кроме того, они занимают много места ввиду своих внушительных габаритов, и, пожалуй, в квартиру без выделенной специально под спортзал комнаты их не втиснуть. Поэтому прежде чем купить такой комплекс для дома, нужно тщательно взвесить все его преимущества и недостатки, а главное — ответить себе на вопрос: «Насколько мне необходим такой тренажер?».

Итак, для чего применяются блочные тренажеры? Насколько оправдана их цена?

Практика показывает, что такие спортивные снаряды позволяют проработать многие группы мышц, в частности трапециевидные и грудные. Кроме того, систематические тренировки с умеренной нагрузкой способствуют оздоровлению позвоночника и восстановлению суставов. Поэтому, вопреки распространенному мнению, что такие тренажеры — для маститых атлетов, специалисты рекомендуют заниматься на них даже людям, страдающим хроническими заболеваниями суставов. Разносторонняя тренировка на блочном тренажере вполне может заменить собой занятия с гантелями и штангой, а также вис на турниках, поэтому при регулярных занятиях такая покупка оправдает себя.

Каких правил следует придерживаться при выполнении упражнений?

Основной принцип: не стоит спешить. Если вы начинаете занятия, пребывая не в лучшей физической форме, ограничьтесь только верхними и средними блоками. Давать нагрузку на поясницу, спину и колени можно только через несколько недель регулярных (2–3 раза в неделю) занятий.

Перед началом тренировки желательно в течение полутора-двух часов воздерживаться от еды. Не стоит также пить большое количество жидкости. Обязательно проведите небольшую разминку. Основная цель тренировок — приучить мышцы к однотипным нагрузкам, поэтому универсальных «рецептов» по выбору упражнений нет: вы можете разработать свой индивидуальный комплекс упражнений и приемов, варьируя угол наклона тренажера. Внимательно следите за своим состоянием: не допускайте сильного переутомления и резкой боли в мышцах. Если вы упустили контроль над техникой выполнения упражнения, немедленно прервите его.

Блочные тренажеры регулярно собирают положительные отзывы на сайтах, посвященных атлетике и здоровому образу жизни в целом. При грамотном применении они позволяют минимизировать вред от сидячего образа жизни и обеспечивают хорошую физическую форму и самочувствие.

Остались вопросы?

Проконсультируйтесь с нашими менеджерами — они профессионалы.

KJWwiaC5HRY/qwe3tIf7olF4+D/w3a0BnZhhLjafwNmUrWUL+oCCEoOChxy0ghur7sZ65ayXQ36M7cB5NT2scw/KFFXuVdQlIjI2+pKl62B/3jIu0UKBUH9GJRyz4BWw0pc0rNYpj6Y1766JQudftimR3DP9FLBooscCy4xlYJ2EQpCV3pawCMmUpRLHGJgVN/8TRHUjU+hKhXaQMUs8AUOqTuRrw5AncDJj3N+WBxbbC3rmp7lKqkMpWWsWJpHd1KsqLOBd4ZlCynTOl8Pv5RgaYV97E0gLizy4dF3hz5zO1hsfjA0kwHV5m3uJ7qkQqyZOmgRpRbbCO8j7QBNFgQ==