Утяжелители для ног: повышаем эффективность тренировок

02 ноября 2020

Наверняка вы встречали в интернете и на страницах спортивных журналов фотографии людей, на которых были надеты утяжелители для рук и ног. Если у вас возникали вопросы, зачем нужны и насколько эффективны данные аксессуары и стоит ли их приобретать, то данная статья для вас.

Конструкция и назначение утяжелителей

Утяжелители для ног и рук представляют собой тканевые манжеты, внутри которых располагается наполнитель, который и создает тяжесть этому аксессуару. Его роль могут выполнять как сыпучие материалы (песок, соль и т.д.), так и металлические пластины. Утяжелители для ног с пластинами зачастую бывают регулируемыми: их вес можно изменять, убирая и добавляя внутрь еще несколько пластин.

Утяжелители решают две основные задачи.

1) Повышение интенсивности тренировок для большего сжигания калорий и развития выносливости – одно и то же упражнение с утяжелителями и без них по воздействию на организм будет значительно различаться. Даже просто регулярная ходьба с утяжелителями для ног вскоре даст заметный эффект.

2) Развитие и увеличение мышц – эти спортивные снаряды дадут дополнительную нагрузку на мускулатуру (в т.ч. на ту, которая обычно была слабо задействована при тренировках), что будет способствовать приведению мышечной ткани в тонус, а также ее росту.

Как тренироваться с утяжелителями: ходьба, бег, аэробика

По сути, утяжелители для ног могут использоваться во время занятия любым спортом, но специалисты рекомендуют применять их при следующих видах физической активности.

Ходьба – для начала оптимальный вес составляет 0,5-1 кг, затем его можно увеличивать.

Бег (а также коньки и лыжи) – так как интенсивность этих упражнений высокая, то утяжелитель должен сидеть на ноге надежно и максимально удобно, не натирая.

Аэробика – рекомендуется для продвинутых: можно выполнять с утяжелителями привычную программу занятий, которая до этого казалась легкой.

Противопоказания: когда утяжелители не стоит использовать

Но не всегда утяжелители для ног рекомендованы для тренировок – в некоторых случаях от них может быть больше вреда, чем пользы. Врачи не советуют применять этот спортивный аксессуар при

  •  варикозном расширении вен, а также заболеваниях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей;
  •  недавно перенесенных операциях, переломах, вывихах и травмах суставов;
  •  наличии камней в почках или желчном пузыре;
  •  сильной близорукости и астигматизме.

Если в процессе или после использования утяжелителей вы почувствовали сильную боль в какой-либо части тела (за исключением мышечной боли, которая является естественной реакцией организма на нагрузки), то нужно прекратить эксплуатацию данного снаряда и, при необходимости, обратиться к врачу.

Остались вопросы?

Проконсультируйтесь с нашими менеджерами — они профессионалы.

egkuiiLfMymzH53qhsx2C/bx4wk4cZpsike0jUSU/sBEsD/dLDdkfy6USLgwQymMBJWk48cN6zBf57n6E8njoPdnw9B9Qk4NQBw+IOIBlYNzhFdMGgRweRJATidON2mOySaJ6WlGRC3MWPP3QUo4AvkZuFIw513KpV1Dl8E7youJX4Ri+EVPdjKPI+lt7kB3IPGeTAgdEUEqsoIy64UNLc7sQ3wAtjLiPzLuOK2AFg/EqwibI8goq2HqpA2iIztPgWwiXJz1oBLTtiNcCnbox7xWvEeCmeilURL8zpOlUR7QLY3zfrz5PWyHctK9Z/UF0+aKtHzORt2wWv00xA15jQ==